Yo y la supremacía blanca: Combate el racismo, cambia el mundo y conviértete en un buen antepasado / Me and White Supremacy (Paperback)

Yo y la supremacía blanca: Combate el racismo, cambia el mundo y conviértete en un buen antepasado / Me and White Supremacy Cover Image
By Layla F. Saad, Robin DiAngelo (Prologue by)
$19.95
Usually Ships in to Twig 1-5 Days

Description


Bestseller de The New York Times y USA Today

La toma de conciencia conduce a la acción y la acción conduce al cambio.


Cuando Layla F. Saad empezó un reto en Instagram llamado #MeAndWhiteSupremacy (#yoylasupremacíablanca), no imaginó el alcance que tendría. A través de un proceso de reflexión minuciosamente guiado, animaba a las personas que ostentan el privilegio blanco a examinar sus creencias y conductas racistas. Miles de personas participaron en el reto y más de noventa mil descargaron el cuaderno de ejercicios que lo acompañaba.

Este libro les enseña a los lectores a comprender su propio privilegio blanco y la forma en que muchas veces inconscientemente— contribuyen a la supremacía blanca. Así pueden dejar de hacerle daño a las personas de color y, a su vez, ayudan a otras personas blancas a comportarse de mejor manera.  

En este momento de la historia, como nunca antes, muchos se preguntan qué pueden hacer para cooperar con el fin de la supremacía blanca y por dónde empezar. Layla F. Saad contesta: “Empieza adentro. Empieza contigo y con tu propia supremacía blanca”.

“Compra este libro para ti, para tu familia, para tus estudiantes. No lo pospongas y no desvíes la mirada. Ya es hora”. —Elizabeth Gilbert, autora de Come, reza, ama y otros bestsellers del New York Times

Yo y la supremacía blanca de Layla F. Saad es una herramienta indispensable para la gente que quiere desafiar a la supremacía blanca y no sabe por dónde empezar”. Robin DiAngelo, autora de White Fragility, bestseller del New York Times

“Fuera de broma, ella está cambiando el mundo y, lo que es mejor, la forma cómo vivo mi vida”.  Anne Hathaway, actriz 

ENGLISH DESCRIPTION

The New York Times and USA Today bestseller


This eye-opening book challenges you to do the essential work of unpacking your biases, and helps white people take action and dismantle the privilege within themselves so that you can stop (often unconsciously) inflicting damage on people of color, and in turn, help other white people do better, too

Based on the viral Instagram challenge that captivated participants worldwide, Me and White Supremacy takes readers on a 28-day journey, complete with journal prompts, to do the necessary and vital work that can ultimately lead to improving race relations.

Updated and expanded from the original workbook (downloaded by nearly 100,000 people), this critical text helps you take the work deeper by adding more historical and cultural contexts, sharing moving stories and anecdotes, and including expanded definitions, examples, and further resources, giving you the language to understand racism, and to dismantle your own biases, whether you are using the book on your own, with a book club, or looking to start family activism in your own home. 

​This book will walk you step-by-step through the work of examining:


   • Examining your own white privilege
   • What allyship really means
   • Anti-blackness, racial stereotypes, and cultural appropriation
   • Changing the way that you view and respond to race
   • How to continue the work to create social change

​Awareness leads to action, and action leads to change. For readers of White FragilityWhite RageSo You Want To Talk About RaceThe New Jim CrowHow to Be an Anti-Racist and more who are ready to closely examine their own beliefs and biases and do the work it will take to create social change.

About the Author


Layla Saad, respetada a nivel mundial, es una escritora, oradora y presentadora de podcasts sobre temas de raza, identidad, liderazgo, transformación personal y cambio social.

Como una mujer de África Oriental, Árabe, Británica, Negra, Musulmana que nació y creció en el Occidente, y vive en Medio Oriente, Layla siempre se ha encontrado en una intersección única de identidades desde la cual es capaz de dibujar perspectivas ricas e intrigantes.  El trabajo de Layla es impulsado por su poderoso deseo de "convertirse en un buen antepasado;" vivir y trabajar de manera que deje un legado de curación y liberación para aquellos que vendrán después de que ella se haya ido.

La supremacía blanca y yo es el primer libro de Layla. Inicialmente ofrecido gratis después de un desafío de Instagram con el mismo nombre, cerca de noventa mil personas en todo el mundo descargaron el libro de ejercicios digital de La supremacía blanca y yo en seis meses, antes de convertirse en un libro tradicionalmente publicado. El trabajo de Layla se ha llevado a hogares, instituciones educativas y lugares de trabajo en todo el mundo que buscan crear un cambio personal y colectivo.

Layla obtuvo su licenciatura en derecho de la Universidad de Lancaster en el Reino Unido. Ella vive en Doha, Qatar con su esposo, Sam, y sus dos hijos, Maya y Mohamed.
Obtenga más información sobre Layla en www.laylafsaad.com.

Praise For…


“Compra este libro para ti, para tu familia, para tus estudiantes. No lo pospongas y no desvíes la mirada. Ya es hora”. —Elizabeth Gilbert, autora de Come, reza, ama y otros bestsellers del New York Times

Yo y la supremacía blanca de Layla F. Saad es una herramienta indispensable para la gente que quiere desafiar a la supremacía blanca y no sabe por dónde empezar”. —Robin DiAngelo, autora de White Fragilitybestseller del New York Times

“Fuera de broma, ella está cambiando el mundo y, lo que es mejor, la forma cómo vivo mi vida”.  —Anne Hathaway, actriz


Product Details
ISBN: 9781644732885
ISBN-10: 1644732882
Publisher: Grijalbo
Publication Date: November 17th, 2020
Pages: 320
Language: Spanish